samedi, décembre 4, 2021
spot_img
HomeA LA UNECAN 2022 : découvrez tout le programme des matchs

CAN 2022 : découvrez tout le programme des matchs

CAN 2022 programme : Découvrez tout le calendrier des matchs de la phase de poule de la CAN qui se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun.

Groupe A: Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap Vert

Groupe B: Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C: Maroc, Ghana, Comores, Gabon

Groupe D: Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E: Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire

Groupe F: Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Phase de groupes:

Dimanche 9 janvier:

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Ethiopie – Cap Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

Mardi 11 janvier:

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Egypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier:

Tunisie – Mali, à Limbe

Mauritanie – Gambie, à Limbe

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala.

Jeudi 13 janvier:

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Ethopie, à Yaoundé

Vendredi 14 janvier:

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier:

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Egypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier:

Tunisie – Mauritanie, à Limbe

Gambie – Mali, à Limbe

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée Equatoriale, à Douala

Lundi 17 janvier:

Cap Vert – Cameroun, à Yaounde

Burkina Faso – Ethiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier:

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier:

Egypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée Equatoriale, à Limbe

Gambie – Tunisie, à Limbe

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

Huitièmes de finale : CAN 2022 programme

Dimanche 23 janvier:

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbe

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier:

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier: CAN 2022 programme

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier:

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbe

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

Quarts de finale: CAN 2022 programme

Samedi 29 janvier:

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier:

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé : CAN 2022 programme

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

Demi-finales: CAN 2022 programme

Mercredi 2 février:

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

Jeudi 3 février:

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé

Match pour la troisième place: dimanche 6 février à Yaoundé

Finale: dimanche 6 février à Yaoundé

Facebook Comments Box
Rodrigue Djengoue
Rodrigue DJENGOUE est un membre de l'association des blogueurs du Cameroun et par ailleurs journaliste sportif sur www.lavoixduperroquet.com
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

Recent Comments

gaelle on Success story